Paarkurse


Mit der Anmeldung verpflichten Sie sich automatisch zur Leistung des Kurshonorars, welches grundsätzlich im Voraus zu bezahlen ist – nur damit ist Ihr Kursplatz fix gesichert.

Bei Erstanmeldung wird eine Einschreibgebühr von € 15,- eingehoben. Alle Honorare gelten pro Person. Bei Abmeldung oder Rücktritt kann keine Rückerstattung erfolgen.

Sie erhalten aber eine Gutschrift für einen späteren Besuch eines Tanzkurses in unserer Tanzschule. Terminverschiebungen örtlich und zeitlich vorbehalten. Mindestteilnehmerzahl pro Kurs 10 Paare. Teilnahme bei Erwachsenen (Paare und Singlekurse) ab 19 Jahre. Änderungen betreff Stufeneinteilung vorbehalten. Wenn Kurstage an Feiertagen ausfallen verlängert sich die Kurszeit. Sollten Sie dieselbe Stufe innerhalb eines Jahres wiederholen, gewähren wir Ihnen eine Ermäßigung von € 15,-. Wiederholerpreis und Studentenrabatt können nicht gemeinsam eingelöst werden.

Grundkurs 1

Alles in unserem Grundkurs I beginnt von Grund auf.

Sie lernen eine Bandbreite der Paartänze und ihre Grundschritte kennen. So machen wir Sie beispielsweise fit für jede Veranstaltung, denn Sie lernen Discofox, Langsamen Walzer, Wiener Walzer und auch Foxtrott. Sie lernen erste Schritte in Lateinamerikanischen Tänzen wie Rumba, ChaChaCha bis hin zu Boogie Woogie.

Für mehr Sicherheit und Spaß auf dem Parkett empfehlen wir Ihnen den Besuch vom Grundkurs II gleich anzuhängen.

Nach den Grundkursen I + II folgen die Medaillen-Tanzkurse.

Die Schrittkombinationen werden raffinierter und wir nehmen uns Zeit, Ihnen diese zu vermitteln.

*
wo
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Start
wie oft

Anmeldung offen
Zentrum
AUFFRISCHER Grundkurs 1+2 BLOCK 1
Mittwoch
18:45
20:15
19.07.2017
4 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
AUFFRISCHER Grundkurs 1+2 BLOCK 2
Mittwoch
18:45
20:15
16.08.2017
4 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Hall
Grundkurs 1 Paare
Montag
20:30
22:00
18.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
Paare Grundkurs 1
Dienstag
20:30
22:00
19.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
Paare Grundkurs 1
Mittwoch
20:30
22:00
20.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paar Grundkurs 1
Freitag
20:30
22:00
22.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
Paare Grundkurs 1
Samstag
18:45
20:15
23.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paare Grundkurs 1
Sonntag
18:45
20:15
24.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Schwaz
Grundkurs 1 Paare
Dienstag
20:30
22:00
26.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Reutte
Grundkurs 1 Paare
Sonntag
16:15
17:45
01.10.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Imst
Grundkurs 1 Paare
Montag
20:30
22:00
02.10.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paare Grundkurs 1
Dienstag
18:45
20:15
03.10.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Telfs
Grunkurs 1 Paare
Dienstag
20:30
22:00
03.10.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Landeck
Grundkurs 1 Paare
Donnerstag
20:30
22:00
05.10.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paar Grundkurs 1
Donnerstag
20:30
22:00
30.11.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
Paare Grundkurs 1
Samstag
18:45
20:15
20.01.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paare Grundkurs 1
Sonntag
20:30
22:00
28.01.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paare Grundkurs 1
Dienstag
18:45
20:15
20.02.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paare Grundkurs 2
Donnerstag
18:45
20:15
22.02.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
Paare Grundkurs 1
Donnerstag
20:30
22:00
22.02.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Grundkurs 1 Paare
Samstag
18:45
20:15
21.04.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Grundkurs 1 Paare
Freitag
20:30
22:00
27.04.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Grundkurs 1 Paare
Montag
20:30
22:00
07.05.2018
8 x 90 Minuten

Grundkurs 2

*
wo
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Start
wie oft

Anmeldung offen
Zentrum
GRUNDKURS 2 PAARE SOMMER
Dienstag
19:00
20:30
18.07.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
Paare Grundkurs 2
Dienstag
20:30
22:00
14.11.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paare Grundkurs 2
Dienstag
18:45
20:15
28.11.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paare Grundkurs 2
Dienstag
18:45
20:15
08.05.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
Paare Grundkurs 2
Mittwoch
20:30
22:00
22.11.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paare Grundkurs 2
Donnerstag
20:30
22:00
21.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paare Grundkurs 2
Donnerstag
20:30
22:00
08.02.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paare Grundkurs 2
Donnerstag
18:45
20:15
26.04.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
Paare Grundkurs 2
Donnerstag
20:30
22:00
26.04.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
PAARE STUFE 2 FREITAG
Freitag
20:30
22:00
17.11.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paare Grundkurs 2
Samstag
20:30
22:00
15.04.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Paare Grundkurs 2
Sonntag
18:45
20:15
19.11.2017
8 x 90 Minuten

Bronzekurs

*
wo
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Start
wie oft

Anmeldung offen
Zentrum
Bronzekurs Paare
Dienstag
20:30
22:00
23.01.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
AUFFRISCHER STUFE 3+4 BLOCK 1
Mittwoch
20:30
22:00
19.07.2017
4 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
AUFFRISCHER STUFE 3+4 BLOCK 2
Mittwoch
20:30
22:00
16.08.2017
4 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
PAARE STUFE 3 BRONZE
Mittwoch
20:30
22:00
20.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
PAARE STUFE 3 BRONZE MITTWOCH
Mittwoch
20:30
22:00
31.01.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Bronzekurs Paare
Donnerstag
20:30
22:00
19.04.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
PAARE STUFE 3 BRONZE
Donnerstag
18:45
20:15
23.11.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Bronzekurs Paare
Freitag
20:30
22:00
02.02.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
PAARE STUFE 3 BRONZE
Sonntag
20:30
22:00
24.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
PAARE STUFE 3 BRONZE SONNTAG
Sonntag
18:45
20:15
28.01.2018
8 x 90 Minuten

Silberkurs

*
wo
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Start
wie oft

Anmeldung offen
Zentrum
Silberkurs Paare
Dienstag
20:30
22:00
03.04.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
Paare Stufe 4+5 Silber
Mittwoch
20:30
22:00
22.11.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
Silberkurs Paare
Mittwoch
20:30
22:00
11.04.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
PAARE STUFE 4 UND 5 SILBER
Donnerstag
20:30
22:00
21.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
PAARE STUFE 4 UND 5 SILBER
Sonntag
20:30
22:00
19.11.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Silberkurs Paare
Sonntag
18:45
20:15
15.04.2018
8 x 90 Minuten

Goldkurs 1

*
wo
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Start
wie oft

Anmeldung offen
Studio West
PAARE STUFE 6 GOLD 1
Dienstag
20:30
22:00
19.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
Goldkurs Paare
Dienstag
20:30
22:00
23.01.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
PAARE STUFE 6 GOLD 1 MITTWOCH
Mittwoch
20:30
22:00
31.01.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
PAARE STUFE 6 GOLD 1 FREITAG
Freitag
19:45
21:15
22.09.2017
8 x 90 Minuten

Goldkurs 2

*
wo
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Start
wie oft

Anmeldung offen
Studio West
Gold 2 Paare
Dienstag
20:30
22:00
10.04.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
PAARE STUFE 7 GOLD 2
Dienstag
20:30
22:00
14.11.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
PAARE STUFE 7 GOLD 2
Freitag
19:45
21:15
17.11.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
PAARE STUFE 7 GOLD 2 MITTWOCH
Mittwoch
20:30
22:00
11.04.2018
8 x 90 Minuten

Goldstarkurs 1

*
wo
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Start
wie oft

Anmeldung offen
Zentrum
PAARE STUFE 8 GOLD STAR 1
Montag
20:30
22:00
18.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
Paare Goldstar 1
Montag
20:30
22:00
22.01.2018
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
Paare Goldstar 1
Freitag
19:45
21:15
02.02.2018
8 x 90 Minuten

*
wo
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Start
wie oft

Es liegen derzeit keine Daten vor.

Goldstarkurs 2

*
wo
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Start
wie oft

Anmeldung offen
Studio 3
Paare Goldstar 2
Freitag
19:45
21:15
13.04.2018
8 x 90 Minuten

Hobbykurs

*
wo
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Start
wie oft

Anmeldung offen
Zentrum
PAARE HOBBY DIENSTAG 1
Dienstag
18:45
20:15
19.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
PAARE HOBBY MITTWOCH 1
Mittwoch
19:00
20:30
20.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio West
PAARE HOBBY MITTWOCH 2
Mittwoch
20:00
21:30
20.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
PAARE HOBBY FREITAG
Freitag
18:45
20:15
22.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
PAARE HOBBY SONNTAG
Sonntag
20:00
21:30
24.09.2017
8 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Schwaz
GOLD - HOBBYKURS PAARE SCHWAZ
Dienstag
18:45
00:00
26.09.2017
8 x -1125 Minuten

Anmeldung offen
Reutte
REUTTE PAARE HOBBYKURS FORTGESCHRITTEN
Sonntag
00:00
00:00
01.10.2017
8 x 0 Minuten

Anmeldung offen
Reutte
REUTTE PAARE HOBBYKURS FORTGESCHRITTEN
Sonntag
18:00
19:00
01.10.2017
8 x 60 Minuten

Slowfoxtrott empfohlen ab Stufe Silber

*
wo
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Start
wie oft

Anmeldung offen
Zentrum
SLOW FOX PAARE ANFÄNGER
Donnerstag
20:30
22:00
23.11.2017
4 x 90 Minuten

Anmeldung offen
Zentrum
SLOW FOX PAARE FORTGESCHRITTEN
Donnerstag
20:30
22:00
21.12.2017
4 x 90 Minuten

Salsa, Bachata, Merengue im Studio 3

*
wo
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Start
wie oft

Anmeldung offen
Studio 3
SALSA, BACHATA, MERENGUE WORKSHOP ANFÄNGER
Dienstag
20:30
21:45
03.10.2017
4 x 75 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
SALSA, BACHATA, MERENGUE WORKSHOP FORTGESCHRITTEN 1
Dienstag
20:30
21:45
31.10.2017
4 x 75 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
SALSA, BACHATA, MERENGUE WORKSHOP FORTGESCHRITTEN 2
Dienstag
20:30
21:45
28.11.2017
4 x 75 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
SALSA, BACHATA, MERENGUE WORKSHOP ANFÄNGER
Dienstag
20:30
21:45
27.02.2018
4 x 75 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
SALSA, BACHATA, MERENGUE WORKSHOP FORTGESCHRITTEN 1
Dienstag
20:30
21:45
10.04.2018
4 x 75 Minuten

Anmeldung offen
Studio 3
SALSA, BACHATA, MERENGUE WORKSHOP FORTGESCHRITTEN 2
Dienstag
20:30
21:45
15.05.2018
4 x 75 Minuten

Preisinformationen

Grundkurs I € 99,-

• 8 Wochen Tanzkurs
• inkl. Newcomerparties während des Grundkurses
• TP-Bonheft
• zuzüglich einmalige Einschreibgebühr € 15,-

Grundkurs II / Bronzekurs / Silberkurs

Gold 1 / Gold 2 / Goldstar 1 / Goldstar 2 € 89,-
• 8 Wochen Tanzkurs (8 x 1 Unterrichtsstunde +
30 min. Übung)

Hobbykurs € 79,- (Stammkundenrabatt)
• 8 Wochen Tanzkurs (8 x 1 Unterrichtsstunde +
30 min. Übung)

Kursinformationen

Unsere Regel Nr.1: Tanzen soll Spaß machen!

Bei uns können Sie nach Lust und Laune und ohne Stress und Hektik das gesamte Welttanzprogramm absolvieren. Und wenn Sie möchten noch ein bisschen mehr.

Los geht’s mit unseren Grundkursen I und II, bei denen Sie die Grundschritte aller gängigen Tänze erlernen und perfektionieren.

• English Waltz, Wiener Walzer, Foxtrott, Tango, Slow Fox
• Rumba, Samba, Cha-Cha-Cha, Paso Doble, Jive
• Boogie, Blues, Disco-Fox, Single-Disco

Ihr Tanzkurs findet 1 x wöchentlich, am jeweilig gewählten Kurs und Kursstarttag statt!

Die Kurse für Gesellschaftstanz (Grundkurs bis Silberkurs) dauern jeweils 8 Wochen zu je 1,5 Stunden Unterricht mit einer kleinen Pause dazwischen. Die Kurse ab der Stufe Gold haben eine Stunde Unterricht und eine halbe Stunde Übungseinheit.